Content
Сегодня: 16.12.2018
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.

Вопрос-ответ

О незаконном списании банком денежных средств за предоставление информации по счету потребителя


Вопрос: Взял кредит в банке. При заключении договора сотрудник банка сообщил, что ежемесячно меня будут информировать о размере текущей задолженности безвозмездно. Так, информация мне была направлена в текущем месяце однократно, однако недавно я заметил, что с моего счета списываются денежные средства за информацию о текущей задолженности и движении по счету. Правомерны ли действия банка?

Отвечает руководитель консультационного центра для потребителей: Нет. Согласно ч.3 ст.10 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» после предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату следующую информацию: размер текущей задолженности, даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа), иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

Возврат к списку