Content
Сегодня: 21.09.2017
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Отдел по работе с клиентами (8332) 38-35-82
Телефон горячей линии по вопросам защиты прав потребителей (8332) 35-52-53

Вопрос-ответ

Об изменении МФО в одностороннем порядке условий договора микрозайма

Вопрос: Микрофинансовая организация в одностороннем порядке изменила процентную ставку по договору микрозайма (с 0,5% до 1% за каждый день пользования), а так же сократила срок действия договора. Законны ли действия микрофинансовой организации?

Отвечает руководитель консультационного центра для потребителей: В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ) микрофинансовая организация (далее МФО) не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки и (или) порядок их определения по договорам микрозайма, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров.

Следует помнить, что к МФО, осуществляющих профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, применяются также нормы Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее – Закон № 353-ФЗ). Как следует из части 16 статьи 5 указанного закона, МФО вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского займа; уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню); изменить общие условия договора потребительского займа при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

В соответствии с требованиями Закона № 353-ФЗ МФО в порядке, установленном договором потребительского займа, обязана направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского займа, а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского займа.

В данном случае действия МФО неправомерны, на основании статьи 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обратиться за восстановлением нарушенных прав в суд, граждане по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины. 

Возврат к списку