Вопрос-ответ
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 14.06.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ

Вопрос-ответ

17.01.2023

Возврат подарочного сертификата

На новый год подарили сертификат в магазин косметики. Изучив ассортимент, поняла, что ничего не нравится, можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат?

Подарочная карта не является товаром, а лишь подтверждает внесение денежных средств за товар, который может быть приобретен как самим плательщиком, так и другим лицом в последующем в пределах суммы, доступной на подарочной карте.

Согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В случае же с подарочным сертификатом, деньги, которые Вы вносите, являются авансом будущей оплаты товара.

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее — Закон) до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться незаключенным. В статье 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги).

В соответствии со статьей 23.1 Закона денежные средства за сертификат или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней.

В законе отсутствует понятие подарочного сертификата и нормы, которые регулируют данные правоотношения, но Верховный суд Российской Федерации в своем Определении от 13.10.2015 № 57-КГ15-7 сделал вывод, что деньги, внесенные при приобретении подарочного сертификата, являются авансом на покупку товаров в будущем. Если подарочный сертификат не был использован, то аванс должен быть возвращен.

Верховный Суд Российской Федерации в своем определении от 16.03.2022 № 307-ЭС21-16004 указал, что, несмотря на то, что нормы законодательства в сфере защиты прав потребителей прямо не обязывают продавца вернуть денежные средства за сертификат , в ситуации, когда потребитель обратился с данным требованием, деньги должны быть ему возвращены.

Внимание! если срок действия сертификата ограничен (как правило, на самом сертификате указан срок, в течение которого его можно использовать), и потребитель обратился за пределами данного срока, в данной ситуации деньги также должны быть возвращены потребителю. В этом случае стоит руководствоваться ч.1 ст.1102 ГК РФ, согласно которой, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).


Возврат к списку