Вопрос-ответ
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 18.05.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ

Вопрос-ответ

О возвращении стоимости билета на концерт


Вопрос: Приобрел билет на концерт, но планы изменились. Могу ли я вернуть стоимость билета?

Отвечает руководитель консультационного центра для потребителей: В связи с принятием Федерального закона от 18.07.2019 № 193-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (далее — Закон) с  1 сентября 2019 года изменились правила покупки и возврата билетов на зрелищно-развлекательные мероприятия.

Согласно ст. 52.1 Закона в случае отказа посетителя от посещения мероприятия, возмещение стоимости билета при его возврате зависит от времени, оставшегося до дня проведения мероприятия:
  • не позднее, чем за 10 дней до дня проведения мероприятия посетители имеют право получить обратно 100% цены билета;
  • менее чем за 10 дней, но не позднее, чем за 5 дней до дня проведения мероприятия  посетители имеют право получить обратно не менее 50% цены билета;
  • менее чем за 5 дней, но не позднее, чем за 3 дня до дня проведения мероприятия посетители имеют право получить обратно не менее 30% цены билета;
  • если до мероприятия осталось менее 3 дней, организация вправе не возвращать стоимость билета.
Если посетитель вынужден отказаться от посещения мероприятия в связи с болезнью либо смертью лица, являвшегося членом его семьи или его близким родственником, в соответствии с Семейным кодексом РФ, возврат билета осуществляется в соответствии с правилами и условиями, установленными Правительством РФ.

В случае отмены, замены либо переноса мероприятия, организация в установленном  порядке возмещает посетителю по его инициативе полную стоимость билета.
При возврате посетителем билета организация вправе предложить, помимо возмещения его стоимости, посетить это мероприятие в другое время или посетить другое проводимое организацией мероприятие.

Билеты, приобретенные в рамках специальных программ и акций, предусматривающих особые условия приобретения билетов (в том числе льготы, скидки), по решению организаций могут не приниматься к возврату.

Организации исполнительских искусств и музеи в случае отказа посетителей от посещения  мероприятий самостоятельно утверждают порядок возврата билетов в соответствии с правилами и условиями, установленными Правительством РФ.

Возврат к списку